Армированное стекло. 6мм 1520х 2100

Армированное стекло (англ. wired glass) — это плоское листовое стекло с металлической, вмонтированной в него сеткой с квадратными, реже шестиугольными ячейками. Армированное стекло может быть полированным (армированное полированное стекло), может иметь одну литую сырую поверхность (литое армированное стекло) или быть полупрозрачным с сеткой в виде шестиугольников (прокатное узорчатое армированное стекло). Армированное стекло применяется при остеклении как огнестойкое и безопасное стекло. При пожаре армированное стекло может треснуть, однако армирующая сетка удержит его на месте, тем самым предотвратив распространение огня. Осколки армированного стекла не выпадут даже при условии образования нескольких разломов.

Как же происходит процесс изготовления армированного стекла? Армированные стекла изготавливают методом непрерывной прокатки, помещая металлическую сетку с ячейками в середину листа параллельно его поверхности в процессе производства стекла. Сетку применяют сварную из стальной проволоки, а для стекла высшей категории качества — еще и с защитным покрытием из алюминия. Также, в армированное стекло может запрессовываться отожженная, никелированная либо хромированная проволока из стали. В импортном армированном стекле применяется проволока с покрытием из легирующих материалов, лучше противостоящих коррозии и имеющих большую прочность.

Общий смысл армирования стекла — сооружение каркаса, который удержит мелкие осколки стекла при повреждении стекла. Сторона квадратной ячейки армирующего полотна сетки обычно составляет 12,5мм или 25мм. Сетка должна располагаться по всей площади листа на расстоянии не менее 1,5мм от поверхности. В результате получается светопроницаемый материал, обладающий повышенной безопасностью и огнестойкостью. Поверхность армированного стекла может быть рифленой или узорчатой. Есть и цветное армированное стекло, изготавливаемое из стекломассы, окрашенной окислами металлов. Следует отметить, что армированное стекло достаточно сложно обрабатывать в домашних условиях. Нарезают армированное стекло обычным способом при помощи стеклореза, затем отделяют куски друг от друга, а выступающие концы проволоки «откусывают» бокорезами. Проволока сетки армированного стекла тонкая и отламывается довольно легко. Качественное армированное стекло должно ломаться по

Армированные стекла не имеют большей механической прочности в сравнении с обычным стеклом, а напротив, даже менее прочны (примерно: в 1,5 раза) и в ситуации несанкционированного доступа не помогут. Наличие армирующей сетки лишь не позволит осколкам разлететься и выпасть из переплетов при сильном ударе, а при пожаре сетка с оставшимся на ней стеклом будет образовывать эффективную преграду против горячих газов и дыма. Поэтому основные задачи армированного стекла — безопасность здоровья человека и пожаробезопасность. линии надреза и не растрескиваться. Если в стекле много пузырей — это свидетельствует о некачественном изделии. В конструкции армированное стекло обычно крепят штапиками со всех четырех сторон листа через резиновые уплотнители.

Армированное стекло применяется при остеклении окон, лестничных клеток, зенитных фонарей, светопрозрачных перегородок в производственных, общественных и жилых зданиях, для устройства балконных ограждений, то есть везде, где требуется предотвратить возможность травм от крупных осколков стекла, либо где нужно получить антивандальную стеклянную конструкцию. Поскольку применение армированного стекла обуславливается соображениями пожарной безопасности, армированное стекло успешно устанавливается в подсобных помещениях и на пожарных лестницах, а в общем случае, в местах, где можно вполне обходиться без дорогостоящего закаленного стекла.

http://www.realprof.ru/steklopacket/wired-glass.htm

Top